Типичные неисправности копиров формата А3

На данный момент времени, невозможно себе представить офис более-менее крупной организации без наличия копира формата А3, а зачастую и мультиформатной техники.


  • Копир не захватывает бумагу
  • При работе копира слышен скрип
  • Копир захватывает сразу несколько листов
  • Копир иногда заминает бумагу
  • Копир выдаёт ошибку — замятие бумаги
  • Копир печатает с чёрными полосами
  • Копир печатает белые листы
  • Копир печатает грязные листы
  • Копир печатает светлые листы
  • Ошибка — отсутствие картриджа
  • Не работает ФАКС

И как любая копировальная техника данные аппараты тоже подвержены поломкам и всевозможным неисправностям, о типичных неисправностях копиров и методах их устранения мы и поговорим ниже.

Копир не захватывает бумагу


Чаще всего это происходит, если ролик захвата износился, стёрся, загрязнился или потерял свои свойства. Проблема лечится чисткой или заменой ролика захвата. Иногда проблема проявляется из-за выхода из строя муфты узла подачи бумаги или электрических соленоидов, устраняется заменой муфты узла подачи бумаги или вышедшего из строя соленоида.

При работе копира слышен скрип


При работе копира слышен скрип и посторонние звуки. Если вы услышали, что копир скрипит, то нужно провести профилактические работы. При профилактических работах будет проведена дефектовка вращающихся частей копира и соответствующий ремонт, замена или смазка той или иной выявленной причины скрипа.

Копир захватывает сразу несколько листов


При печати копир захватывает сразу несколько листов. Достаточно распространённая, не только в копирах, но и в остальных принтерах и МФУ проблема. Данная проблема возникает при износе площадки отделения, тормозной площадки или ролике отделения бумаги в кассете. Проблема устраняется заменой вышеуказанных ресурсных запчастей.

Копир иногда заминает бумагу


Копир печатает, но иногда заминает бумагу при подаче листа из кассеты в узел подачи. Причиной может быть повреждение комплектующих узла подачи бумаги, истирание валов подачи. Если проблема в этом, то требуется ремонт или замена той или иной запчасти узла подачи бумаги, чистка валов или их замена, или замена узла подачи бумаги в сборе. Иногда проблема указывает на инородное тело попавшее в узел захвата бумаги – обрывки бумаги, скрепки и т.п. Для устранения требуется разборка узла подачи и устранение причины замятия.

Копир выдаёт ошибку — замятие бумаги


Копир выдаёт ошибку замятие бумаги, но в реальности замятия бумаги не происходит, при этом бумагу забирает и печатает. Все вышеописанные симптомы некорректной работы копира указывают на загрязнение или выход из строя оптических датчиков или флажков регистрации. Для устранения ошибки — замятие бумаги требуются соответствующие выявленной проблеме действия, это чистка оптических датчиков с полной или частичной разборкой копира или замена датчиков и флажка регистрации. Чаще всего достаточно просто частично разобрать копир, чтобы иметь доступ и просто продуть датчики сжатым воздухом.

Копир печатает с чёрными полосами


Копир печатает с чёрными вертикальными или горизонтальными полосами. Данная проблема печати напрямую указывает на выход из строя блока проявки, коротрона, блока формирования изображения или ракелей блока барабана. Решением будет профилактический осмотр копира, проведение дефектовки и замена или чистка того или иного вышедшего из строя ресурсного блока.

Копир печатает белые листы


Копир печатает белые листы. Прежде чем начинать разбирать копир нужно убедиться, что тонер-картридж имеет тонер, а на фотобарабан подаётся требуемое напряжение, открыта шторка блока лазера, есть контакт на коротрон. Если после проверки и устранения вышеописанных неисправностей не помогло, то проблема может быть в высоковольтном блоке копира. Соответственно, аппарат надо разобрать, извлечь высоковольтный блок и провести работы по ремонту или, при невозможности ремонта, замене высоковольтного блока копира.

Копир печатает грязные листы


Копир печатает грязные, смазанные листы. Требуется демонтаж ресурсного блока узла термического закрепления (фьюзера), проведение его дефектовки, как показывает практика ремонта копиров, велика вероятность, что  возможно вышел из строя прижимной резиновый вал печки, порвалась или истёрлась термоплёнка или пересохла термосмазка, из-за этого термоплёнка может пробуксовывать и смазывать тонер с листа. Для устранения грязной печати, после проведения работ по выявлению неисправной запчасти узла термозакрепления, проводится замена неисправной детали или замена ресурсного блока узла термического закрепления в сборе, что значительно дороже чем просто ремонт фьюзера.

Копир печатает светлые листы


Копир печатает светлые листы. Чаще всего это происходит из-за закончившегося магнитного девелопера в блоке проявки. Требуется замена девелопера, или замена блока проявки копира в сборе. Иногда проблема может быть в блоке высокого напряжения, требуется его ремонт или замена.

Ошибка — отсутствие картриджа


После перезаправки тонер-картриджа копир пишет ошибку об отсутствии картриджа. Проблема чаще всего происходит из-за выработанного ресурса чипа картриджа, или его физическом отсутствии. Производители зачастую перестраховываются от заправки своих картриджей и ставят на картридж свой цифровой чип, который даёт возможность копиру определить наличие в нём установленного тонеркартриджа. Соответственно, для устранения данной ошибки, требуется замена чипа картриджа или его установка.

Не работает ФАКС


Копир не принимает или не отправляет ФАКС, проблема обусловлена выходом из строя блока сопряжения с телефонной линией, платы факса или физическом дефекте разъёма коннектора телефонной линии. Требуется провести диагностические работы, по результатам которых мастер определит, что именно требуется — ремонт или замена платы факса, замена разъёма коннектора телефонной линии.

Добавить комментарий