Что нельзя делать при замятии в принтере.

устранение замятия в принтере своими руками
устранение замятия в принтере своими руками

Доброго времени суток! Здесь я постараюсь рассказать об основных неисправностях лазерных цветных и монохромных принтеров и способах их устранения.

Последствия ковыряния ножницами и т.д. (порванный прижимной вал печки)
Последствия ковыряния ножницами и т.д. (порванный прижимной вал печки)

Итак, общеизвестно, что лазерные принтеры, копиры и многофункциональные устройства, достаточно давно укрепились в повседневной жизни фактически каждого человека, ведь так или иначе нам приходится где-то, что-то копировать, сканировать или распечатывать. У многих из нас есть дома или на работе шумный помощник в виде лазерного принтера, аналогового копира или многофункционального устройства и так или иначе все из нас хотя бы один раз сталкивались с неисправностями принтера, наступал тот самый момент когда работа офиса компании останавливалась, что приводило к потере времени, репутационным и финансовым потерям. Или к примеру принтер сломался во время распечатывания реферата или дипломной работы, студенты поймут о чём я и сразу вспомнят состояние ужаса, охватывающее в такие моменты, особенно когда сдавать бумаги нужно «вотпрямосейчас», то есть ну когда времени нет прям вообще.

Ваш принтер сломался, произошло замятие бумаги внутри, причём не как раньше, когда он просто писал — замятие бумаги откройте крышку, а самое настоящее, когда листок полностью зашёл в принтер и вообще или частично из него не вышел, само собой вам необходимо срочно его починить, и ваше первое действие какое? Конечно!! Вместо того, чтобы быстренько пойти в Яндекс и найти хороший Сервисный центр, который будет готов устранить вашу неисправность в кратчайшие сроки и за приемлемую цену, а возможно даже вообще в вашем присутствии, вы берёте отвёртку\ножницы\пилочку\ручку, карандаш и т.д. и начинаете сами чинить принтер, ну вы же видите бумагу, но она ну никак не хочет вытаскиваться, значит самое логичное это что? Правильно самое логичное в данной ситуации это подковырнуть намотанную на вал печки бумаги каким-нибудь острым предметом, печка же бронированная , она всё стерпит, и уж тем более какие-то ножницы, ерунда какая. Через каких-нибудь десяток минут, вам удаётся кусками наковырять бумагу, и далее включается несколько вариаций развития событий.

Первый вариант, принтер после вынимания бумаги выходит в готовность и печатает, но вся бумага выходящая из принтера, имеет явные следы спёкшегося тонера, она вся мятая и грязная, это означает, что вы порвали прижимной резиновый вал узла термофиксации, порвали термоплёнку печки или поцарапали тефлоновый вал фьюзера, конечно же всё зависит от модели и производителя принтера, но устранение следов вашего ремонта устранения замятия в печке, по стоимости начинается от 1500 рублей и выше.

Замята бумага в узле прохода бумаги
Замята бумага в узле прохода бумаги


Второй вариант более дорогой чем первый, но не такой дорогой как третий, принтер так же выходит в готовность, но во время печати, бумага снова наматывается на валы ресурсного блока, вынуждая вас повторять процедуру устранения замятия в узле термофиксации снова, что естественно не приводит к улучшению ситуации, но приводит к ухудшению состояния компонентов фьюзера. Проблема в данном случае заключается в том, что вытащив бумагу из печки, вы не устранили причину её туда попадания. Соответственно к стоимости первого варианта прибавляется цена на устранение причины замятия в печке, нижний порог оплаты будет в районе 2300 рублей и выше. Уже дорого не правда ли? Но то ли ещё будет, читаем третий вариант!

Плата низковольтного блока питания принтера
Плата низковольтного блока питания принтера


Третий вариант развития событий самый печальный и финансово затратный. Заключается он в том, что после удаления бумаги из ресурсного блока фьюзера, принтер не выходит в готовность, пишет ошибку термоблока, или вообще не подаёт признаков жизни. Все эти симптомы вместе или по отдельности означают лишь одно — ножницы добрались до высоковольтной линии блока питания, которая питает нагревательный элемент фьюзера или лампу, это уже смотря какое строение печки. Соответственно, складывается не очень приятная картина, мало того, что придётся устранять неисправности из первого варианта, так ещё и смотреть что произошло с той или иной платой принтера, и молиться о том, чтобы вышел из строя блок питания, а не сгорела плата форматтера. В любом случае, стоимость ремонта по третьему варианту будет начинаться от 2500 рублей.

Сделаем вывод: если вы не можете устранить замятие без применения подручных средств, просто своими руками, то незамедлительно, не прибегая к помощи острых предметов, привозите ваш принтер к нам в СЦ. Стоимость диагностики у нас бесплатна. Мастер с более чем семилетним опытом работы в сфере ремонта и сервисного обслуживания копировальной техники в короткие сроки поможет вам.

Добавить комментарий