Типичные неисправности принтеров

Привет! на этой странице я коротко, но достаточно развёрнуто изложу основные проблемы, типичные неисправности лазерных принтеров, многофункциональных устройств и цифровых копиров, и методы решения той или иной неисправности.

  • Принтер не включается
  • Принтер не печатает
  • Замятие бумаги
  • Печать смазывается

По мере возможности и появления свободного времени, данный список будет пополняться, надеюсь не последнюю роль в этом сыграешь ты, мой дорогой читатель. Итак начнём!

Принтер не включается

Ремонт блока питания принтера в Подольске

Итак, рассмотрим такую типичную для принтеров проблему – аппарат не включается. Причин может быть множество, но рассмотрим мы как минимум три из них.

1) Принтер не включается, индикаторы не загораются, кран не показывает, принтер не воспроизводит никаких признаков жизни. Проблема в данной ситуации может крыться не в самом принтере, прежде чем разбирать аппарат, заменить питающий 220в кабель и сменить розетку в которую принтер подключён. Это та проблема, которую любой пользователь в состоянии проверить дома. Если замена провода и розетки не помогла, значит принтер нужно привозить к нам в офис на диагностику, велика вероятность выхода из строя платы блока питания принтера, перегоревшего защитного предохранителя или иных элементов – катушек , сопротивления, транзистора и т.д.

2) Многие пользователи считают, что если принтер не издаёт звуков , не крутит мотором и не печатает, то он не включается совсем. Хотя при этом принтер включается, мигает индикатором, или на экране выдаёт ошибку, но никакие звуки не издаёт, мотором не крутит, компьютером определяется.  Источников проблемы может быть уйма, но первое что вам нужно сделать, это установить, если не установлено, полноценное программное обеспечение, так называемый статус-монитор, у всех производителей он называется по разному, но суть остаётся та же. Так вот при установленном полноценном программном обеспечении, подключить принтер к компьютеру, открыть статус монитор и посмотреть, какую ошибку показывает программа, зачастую расшифровка ошибки позволяет устранить неисправность не прибегая к разборке принтера и поездки в СЦ. Производитель заранее обеспокоился комфортным использованием своего принтера МФУ или копира. Если же самому устранить ошибку не удалось, или по какой-либо причине нет возможности расшифровать ошибку, то поездка в СЦ неизбежна.

Если ваш принтер не включается, то не теряйте времени, привозите ваше устройство к нам в офис, квалифицированный мастер проведёт диагностику и выставит вам счёт и сроки исполнения заказа на ремонт. Зачастую, большинство проблем решаются в день обращения или максимум на следующий день.

Принтер не печатает

Принтер включился, полностью загрузился, прошёл инициализацию, но при посыле на печать документа с компьютера, принтер молчит. Для начала замените кабель USB A/B и порт на компьютере, если не помогло, то в таком случае проблем может быть несколько.

1) Первая проблема и пожалуй самая распространённая, это программная ошибка как принтера так и операционной системы, например в Windows зависла система подпечати, чаще всего помогает перезагрузка операционной системы с переустановкой драйверов принтера.

2) Вторая проблема это повреждённый драйвер устройства, причин повреждения может быть очень много, будь то вирусная активность, антивирусная активность, когда антивирус принимает файлы драйвера принтера за вирусную программу. Ошибки в операционной системе, тоже приводят к повреждению драйвера устройства. Так же велика вероятность, что выходит из строя жёсткий диск компьютера или оперативная память, из-за этого вся операционная система работает не корректно. Чаще всего помогает переустановка драйвера устройства.

3) Третий вариант пожалуй самый затратный из всех – выход из строя управляющей платы форматирования.  Зачастую лечится только заменой платы форматера принтера. Редко какие производители создают принципиальные электронные схемы на платы, которыми комплектуются принтеры. Соответственно, если нет схем то и ремонт платы на компонентном уровне не возможен.

4) Очень часто при зависании системы подпечати, или после переустановки драйвера, а особенно если в системе установлено больше одного принтера, печать не возможна по причине того, что принтер на который отправляется печать не является принтером «по-умолчанию», соответственно, требуется обратиться к вашему системному администратору, или человеку, который маломальски разбирается где происходит эта настройка, для того, чтобы он установил вам «по-умолчанию» тот принтер, который актуален для вас.

5) Зависание очереди печати так же является одной из проблем отсутствия печати принтера.

6) Так же принтер может не печатать, по причине отсутствия бумаги в лотке подачи бумаги или при застрявшей бумаге в принтере, отсутствующую бумагу нужно соответственно добавить в лоток, а застрявшую вытащить по инструкции, которую даёт производитель. Если же не удаётся, то везите в СЦ, мы сделаем это всё за вас в удобное для вас время и сроки.

7) Проблемный картридж с тонером то же может стать причиной по которой принтер не печатает, ну тут либо просто заменить картридж, либо попробовать его перезаправить или восстановить с заменой чипа, у некоторых производителей, если заложенное количество страниц в чип подошло к нулю, принтер блокируется до замены картриджа на новый, либо перезаправке с заменой чипа.

8) Так же проблемой отсутствия печати может быть сломанный разъём USB на принтере или компьютере, Замена разъёма USB принтера помогает решить эту проблему.

Если ваш принтер не печатает, то незамедлительно, не теряя драгоценного времени везите его к нам, желательно с комплектом кабелей и компьютером, чтобы исключить все неизвестные.

Замятие бумаги

Устранение замятия в Подольске

Данная проблема актуальна на всех печатающих устройствах, в том числе и струйных принтерах и многофункциональных устройствах. Зачастую в замятии бумаги виновна бумага очень низкого качества, которая засоряет внутренние части принтера, ролики захвата, протяжные валы и датчики регистрации белой пылью, из-за этого система подачи бумаги начинает работать со сбоями, что и приводит к замятию. Рассмотрим пару-тройку основных источников замятия бумаги в принтере.

1) Все внутренние части принтера имеют тот или иной ресурс, в данном случае речь идёт конкретно о роликах захвата принтера, о роликах подачи бумаги из кассеты и ролике отделения. Соответственно, когда эти ролики физически истираются, засоряются и заклинивают, то их требуется менять.

2) Выход из строя протяжных валов, роликов протяжки на входе и выходе бумаги из фьюзера, лечится проблема заменой вала протяжки.

3) Бумага мнётся, выходит из печки помятая или гармошкой. В таком случае неисправна печка, её требуется перебирать с заменой вышедших из строя валов или термоплёнок и бушингов или просто поменять ресурсный блок, что слегка  проще, но значительно дороже.

Если ваш принтер или МФУ мнёт бумагу, то не теряйте время на саморемонт, так как проблемы давно известны и являются типовыми, наши мастера выявят и устранят источник замятия бумаги в кратчайшие сроки и по приемлемой цене.

Печать смазывается

Где отремонтировать печку принтера в Подольске

Если вы увидели, что отпечатанный лист имеет как бы смазанное изображение, и при этом при проведении пальцем по напечатанному тексту тонер смазывается пальцем, как положено не закреплён на бумаге, то проблема на 99% кроется в узле термофиксации, ресурсном блоке принтера так же называемый фьюзером или печкой.

В таком случае требуется или полная переборка ресурсного блока с заменой основных комплектующих, или заменой самого фьюзера в сборе.

Но для начала попробуйте установить в настройках драйвер более плотную бумагу, скорость печати снизится, но это даст вам возможность допечатать необходимое количество страниц. После этого привозите ваш принтер к нам в офис, мы починим его в кратчайшие сроки и по адекватным ценам.

Добавить комментарий